О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ

Стратегические изменения в Альфа-Групп в условиях экономического кризиса

С начала кризиса "Альфа-Групп"сократила 15% банковских сотрудников, в основном в корпоративном кредитовании, автокредитовании и ипотеке. Однако уже в 2010 году банк планирует начать набор сотрудников по ряду этих бизнесов. Сокращение на 10-15% является средним по рынку - о таких планах уже сообщили ВТБ и Сбербанк.

По итогам 2009 года Alfa Banking Group на 10% сократила количество персонала до 13 311 работников. За четвертый квартал 2008 года, в начале финансового кризиса, в целях оптимизации структуры персонала и ограничения расходов было сокращено еще 5% сотрудников. Такая информация содержится в проспекте Альфа-банка по выпуску пятилетних еврооблигаций.

Директор по персоналу Альфа-банка Андрей Шибанов говорит, что сокращение было в тех направлениях бизнеса, где произошло падение объемов, в частности в ипотеке, автокредитовании и корпоративном кредитовании, и коснулось как Москвы, так и регионов. "В планах на 2010 год планируется рост числа сотрудников в сегментах корпоративного кредитования и расчетных операций, а также по различным розничным направлениям", - говорит г-н Шибанов.

По словам старшего партнера BDO в России Антона Ефремова, сокращение персонала на 10-15% является средним среди российских банков с начала кризиса. "Пострадали в основном сотрудники подразделений банков по розничному кредитованию, особенно ипотечному. Соответственно банки, которые специализировались именно на этом, сократили наибольшее количество сотрудников", - говорит г-н Ефремов. Так, согласно ежеквартальным отчетам по ценным бумагам банка "Русский Стандарт", на начало четвертого квартала 2008 года в банке работало почти 33 тыс. человек, на 1 января 2009 года - уже 25 тыс. (сокращение на 24%), а на начало текущего года - 15,7 тыс. сотрудников (сокращение за год на 37%, с начала кризиса - в два раза).

О планах по сокращению персонала заявляли и крупнейшие российские госбанки. Так, в ноябре 2009 года Сбербанк заявил о планах по сокращению численности персонала за пять лет на 25%, при этом планировалось, что 10% будет сокращено до конца 2009 года. Банк еще не раскрыл численность персонала на начало года.

ВТБ также не отстает: представитель банка в конце 2009 года сообщил о проводимой оптимизации "расходов на персонал", в результате которой снижение штата банка составит 10- 15%. ВТБ также еще не раскрыл информацию о численности персонала на начало текущего года.

Из других преобразований следует отметить то, что в структуре "Альфа-Групп" появилась компания для работы с проблемными активами. Как следует из инвестиционного меморандума, выпущенного Альфа-банком к предстоящей эмиссии евробондов, в прошлом году была создана Alfa Distressed Assets (ADA), которая сосредоточится на управлении выкупленными у банка "плохими" долгами.

Компания уже получила от Альфа-банка кредит на сумму 300 млн долл. По условиям соглашения с банком ADA будет приобретать проблемные активы. "Эти непрофильные активы получены в результате реструктуризации проблемных кредитов, первоначально выданных группой Альфа-банка и затем проданных ADA по справедливой стоимости", - говорится в меморандуме. Все доходы, которые получит ADA от управления и продажи проблемных активов, будут направляться на погашение задолженности по ссудам Альфа-банка. Как пояснили в Альфа-банке, Alfa Distressed Assets - это отдельный субхолдинг в составе группы, обладающий достаточной степенью самостоятельности. Компания имеет право привлекать кредиты других банков или финансировать покупку проблемных активов за счет собственных средств.

Контролировать работу ADA будет управляющая компания А1, также входящая в "Альфа-Групп". В А1 будут приниматься все решения, связанные с продажей или реструктуризацией активов. Вчера в А1 не стали комментировать информацию о новой компании.

В соответствии со стратегией развития в Альфа-банке объединили все розничные направления бизнеса в один бизнес-блок. Это позволило нам значительно сократить издержки и повысить эффективность. В конце 2008 года были объеденены еще два направления бизнеса - инвестиционный и корпоративный - также довольно значимое событие. В ближайшие два года стратегия развития банка очень простая - выйти из кризиса с минимальными потерями. Но не просто выжить, а воспользоваться ситуацией и стать сильнее. Как один из примеров - это покупка банка "Северная Казна", основной целью которой стало усиление позиций на Урале.

Большое изменение — объединение коммерческого и инвестиционного блоков в "Коммерческо-Инвестиционный Банк". Все эти действия были направлены на оптимизацию процессов, сокращение издержек. Эту работу начинали ещё в мае 2008 года, поэтому к настоящему времени в банке чувствуют себя достаточно комфортно, как в управлении затратами, так и с точки зрения управления бизнесом. Объединение специалистов корпоративного и инвестиционного подразделений помогают банку более эффективно анализировать максимум информации о крупных клиентах и оперативно реагировать на любое изменение ситуации с заемщиками. Комплексное предложение, учитывающее текущую ситуацию.

Источник - http://www.stplan.ru/

Опубликовано 27.03.2010 13:23

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

Матрица БКГ

Миссия и цели компании

Матрица Ансоффа

Матрица Маккинзи

Матрица АДЛ

Анализ окружающей среды предприятия

Матрица Шелл

История развития управленческой мысли

Управление в условии слабых сигналов

Стратегический анализ

Стратегическая информация

Школы стратегического планирования

Понятие стратегии

Управление стратегическими изменениями

Понятие стратегического управления

Понятие и этапы стратегического планирования

Управление выбором стратегических позиций

Управление стратегическими задачами

Общая модель стратегического управления

SWOT-анализ

Концепция управления БКГ

Концепция управления АДЛ

Реализация стратегии

Анализ внешней среды

Альтернативные модели планирования

Концепция управления Шелл

Матрица Хофера

Стратегия реструктуризации

Методы разработки стратегии

Пирамида стратегического управления

Инструменты стратегического менеджмента

Проблемы применения SWOT-анализа

Сопротивление переменам

Примеры бизнес стратегий

Способы разработки стратегии

Стратегии российских компаний

Стратегический маркетинг

Организация стратегического планирования

Разработка стратегии дифференциации

Сравнение методов стратегического анализа

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ