О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ СТАТИСТИКА

Стратегическое планирование: вопросы, преимущества и отличия планов

Стратегическое планирование находится в списке приоритетов, поскольку руководители компаний выходят за рамки своей деятельности по реагированию на текущие изменения внешней среды и смотрят в будущее.

Основываясь на нескольких беседах и вопросах о стратегическом планировании, ученые выделили несколько причин, почему процесс планирования важен, на какие вопросы должен отвечать план, а также о различных типах планов.


Стратегическое планирование должно отвечать на 5 вопросов

Стратегическое планирование помогает сориентироваться в важном решении, которое необходимо принять, чтобы добиться наилучших результатов. Это совместный процесс, который позволяет лидерам компаний адаптироваться к новым условиям и использовать возможности.

Это должен быть живой, дышащий документ, а не пылящийся на полке. В идеале стратегический план должен отвечать на пять вопросов:

  1. Какое место мы намерены занять на рынке и каких показателей достичь?
  2. Как мы добьемся этого, основываясь на том, что мы можем делать?
  3. На каких конкретных приоритетах и ​​работе мы сосредоточимся?
  4. Какие ресурсы, финансовые, человеческие и организационные, нам потребуются для продолжения этой работы?
  5. Как мы узнаем, что делаем успехи?

Преимущества стратегического планирования

Если руководитель - новичок в стратегическом планировании или давно не участвовал в этом процессе, ему необходимо узнать о нескольких преимуществах, которые следует учитывать. Стратегическое планирование:

Стратегический план должен управлять работой персонала и правления. Для советов, особенно председателей, это включает в себя повестку дня заседаний совета и принятие решений, направленность и структуру комитетов, а также усилия по подбору персонала в совет. Хорошо продуманный стратегический план также является эффективным инструментом для оценки работы совета директоров и помогает в разработке будущего плана преемственности руководства.


Не все планы являются стратегическими

Стандартная модель стратегического планирования представляет собой углубленный процесс, призванный помочь компании определить, чего она хочет достичь и какие действия она предпримет для достижения этой цели. Этот процесс включает в себя получение внутренней и внешней обратной связи от совета директоров, сотрудников, партнеров и ключевых заинтересованных сторон; проведение SWOT-анализа (сильные стороны, слабые стороны, возможности, угрозы); поиск информации о тенденциях в вашей отрасли и среди подобных организаций. Результатом является стратегический план, рассчитанный, возможно, на три года, состоящий из приоритетных целей, задач, ключевых стратегий и показателей результатов, включая ответственных за достижение каждой цели.

План действий

План действий ориентирован на краткосрочные приоритеты, чтобы сделать правильные вещи в правильном порядке. Этот тип плана обычно является результатом расширенного заседания совета директоров или однодневного ретрита и является эффективным шагом перед разработкой более обширного стратегического плана.

План моста

План моста является продолжением существующего плана. Например, многие организации приняли промежуточный план в 2020 и 2021 годах в ответ на пандемию.

Тактический план

Тактический план - это специальный план, который имеет единую направленность и определенную цель, в которой подробно описаны шаги для выполнения конкретного проекта или цели. Это может быть поддержка общего стратегического плана или катализатор для решения серьезной проблемы, которую необходимо решить до рассмотрения стратегического плана. Примеры включают план развития правления для добавления, замены или набора новых членов правления; или информационно-разъяснительная работа, направленная на повышение авторитета организации и улучшение общественного восприятия.

Сценарий

Сценарный план является результатом разработки вероятных альтернатив и соответствующего курса действий в ответ на неожиданное событие. Примеры включают потерю или добавление новой программы или услуги, действия при катастрофическом снижении доходов или экономическом спаде.

Реструктуризация

План реструктуризации ориентирован на поддержание преемственности при работе над «правильным размером» организационных целей с финансовыми показателями. Причины для пересмотра плана включают финансовое оздоровление организации, когда заканчиваются деньги, миссия и стратегия больше не соответствуют ожиданиям, руководство не может договориться о том, что делать, или при комбинации этих факторов.


Заключение

В настоящее время стратегическое планирование используют практически все известные в мире производители. Так, итальянский бренд Giacomini, являющийся крупнейшим поставщиком компонентов систем кондиционирования, отопления и водоснабжения, благодаря успешной реализации стратегии стал одним из мировых лидеров в отрасли и сегодня имеет 20 международных филиалов и выпускает широкий ассортимент продукции. Существует множество примеров успеха компаний из других отраслей. Стратегическое планирование помогает четко понять текущее положение компании на рынке и имеющиеся ресурсы, поставить цели и определить правильное направление развития для их достижения.

Источник - Stplan.ru

www.stplan.ru - 04.09.2022 17:41

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ