О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ СТАТИСТИКА

Советы по созданию эффективной стратегии планирования ресурсов

Одна из самых больших ошибок, которые совершают многие компании, заключается в том, что они не могут должным образом использовать имеющиеся у них ресурсы. У них может быть нужное количество ресурсов, средств для ведения бизнеса и лучшая команда, собранная вместе, но если они неправильно распоряжаются всеми своими ресурсами, все в конечном итоге выйдет из равновесия, и они обнаружат, что дела как минимум идут неважно.

Единственный способ для владельцев бизнеса убедиться, что они получают максимальную отдачу от своих доступных ресурсов, - это понять, как эффективно их использовать, а затем составить стратегический план, которому нужно следовать. Чтобы помочь малым предприятиям следовать эффективной стратегии, профессионалы из Делового совета Forbes поделились своими советами по началу планирования ресурсов.

1. Мечтать о большом, но начинать с малого.

Иметь большую мечту, но начать с малого. Для начала необходимо провести проверку возможностей и спроса на определенный продукт или услугу, чтобы максимизировать преимущества, прежде чем переходить к другим услугам и расширяться. Это обеспечит реалистичное представление о результате и способность совершать действия при изучении операций. Это также дает достаточно времени, если необходимы изменения на месте.

2. Знать, как ценить свои ресурсы.

Чтобы получить максимальную отдачу от доступных ресурсов, в первую очередь нужно знать, как оценить ресурсы компании. Прежде всего, необходимо определить ключевые показатели эффективности (KPI). Как только они будут определены, можно начать думать о решении или оптимизации. Многие компании даже не знают о фактических KPI.

3. Определить цели для каждого ресурса.

Малые предприятия имеют ограниченные ресурсы, и нереалистично ожидать, что они будут развернуты идеально. Сначала нужно поставить цели. Единственный совет на ранних стадиях бизнеса заключается в том, что каждый развернутый ресурс должен иметь определенную цель. Бизнес-лидер должен четко понимать, когда проявить изобретательность, а когда задействовать ресурсы для продвижения бизнес-стратегии.

4. Оптимизировать самый важный ресурс.

Одним из важнейших ресурсов любого бизнеса являются его сотрудники. Оптимизация сотрудников позволяет получить от них максимальную отдачу, обеспечивая при этом среду для роста. Хорошие сотрудники постоянно развиваются и растут с течением времени, беря на себя все больше и больше обязанностей. Поэтому всем предприятиям необходима отлаженная система профессионального роста сотрудников, что, как следствие, повышает производительность труда.

5. Иметь эффективную стратегию в социальных сетях.

Важно иметь эффективную стратегию в социальных сетях, основанную на бюджете и охвате компании. Например, всегда есть способ стать партнером некоммерческой организации, которая соответствует ценностям компании. Объединение усилий и совместное планирование кампании в социальных сетях, посвященной национальному празднику, может быть простым способом продвижения бренда и одновременного проявления доброжелательности к другим.

6. Определить ресурсы и потребности для достижения целей.

Во-первых, необходимо определить, какие ресурсы есть и что понадобится для достижения целей. Для каждого проекта нужно оценить, какие ресурсы необходимы для проекта, и отдачу, которая ожидается от инвестиций, и соответствующим образом расставить приоритеты. Для малых предприятий крайне важно постоянно оценивать уровни своих ресурсов и при необходимости адаптировать свою стратегию, чтобы обеспечить эффективное использование своих ресурсов.

7. Использовать упражнение по картированию ресурсов.

Стоит попробовать выполнить упражнение по сопоставлению ресурсов. Необходимо провести мозговой штурм со своей командой по всем основным ресурсам, проанализировав каждый из них, чтобы убедиться, что возможности использованы полностью. Нужно определить, что является уникальным и конкурентоспособным в каждом ресурсе, и что можно сделать, чтобы сделать его еще более полезным. Это может быть сделано в виде маркированного списка или графической карты-схемы.

8. Нанимать людей с установкой на рост.

Планировать ресурсы намного проще, если нанимать целеустремленных людей с мышлением обучения и роста, которые в прошлом продемонстрировали готовность и способность бросить вызов себе и носить несколько шляп. Опыт важен для основной роли, на которую нанимается работник, но талант, мышление и готовность работать за пределами своей зоны комфорта являются ключевыми атрибутами успеха в небольшой компании.

9. Сосредоточиться на своих основных компетенциях.

Необходимо сосредоточиться на основных компетенциях, нанимать сотрудников из-за слабых сторон и отдавать на аутсорсинг все, что не является основной деятельностью бизнеса. Например, компания заниматся связями с общественностью, и бухгалтерский аутсорсинг оказывается благом для бизнеса – компания концентрируется на том, что делает хорошо, а они помогают измерять результаты.

10. Провести внутренний SWOT-анализ ресурсов

Очень простым подходом было бы проведение внутреннего SWOT-анализа (сильных и слабых сторон, возможностей и угроз) ресурсов. Необходимо посмотреть, как, что и каким образом вносит свой вклад в миссию компании или является препятствием для ресурсов.

11. Ограничить количество назначенных параллельных задач.

Рекомендуется ограничить многозадачность. Многозадачность может показаться эффективной, но часто она приводит к снижению общей производительности. Поэтому важно ограничить количество параллельных задач, назначенных в любой момент времени. Это значительно оптимизирует использование ресурсов.

12. Понимать капитал компании.

Следует иметь глубокое понимание «4C» компании или четырех нематериальных капиталов, которые увеличивают прибыль и стоимость - человеческий, структурный, клиентский и социальный. Они продвигают весь бизнес вперед. Глубокое их понимание позволит лидеру понять, какие ресурсы необходимы, чтобы сделать их кросс-функциональными или эффективными и действенными.

13. Определить видение, сосредоточиться на болевых точках.

Необходимо определить видение. Как выглядит успех? Стоит определить все болевые точки, которые мешают достижению видения, и ранжировать эти болевые точки в порядке наибольшего воздействия, сосредоточиться ресурсы на том, что оказывает наибольшее влияние. По мере того, как боль рассеивается, путь становится яснее, и начинает нарастать импульс. Нужно перечислить самые большие воздействия, чтобы создать импульс, и сосредоточить ресурсы на самом большом «одном». Фокус - это главное.

14. Иметь комплексный план найма.

Очень важно иметь хорошо продуманный план найма. Раздутый бизнес может привести к проблемам в общении с вашей командой и вашими клиентами. Если компании действительно необходимо нанять сотрудников, нужно делать это только тогда, когда ресурсы превышают потребности организации для достижения успеха. Забавно, но на самом деле наилучшие результаты наблюдаются при работе с бережливым производством.

Заключение

Эти простые советы экспертов являются полезными для любой компании в планировании и ведении своего бизнеса. Например, если компания занимается строительством террас в России, то ей потребуется террасная доска в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах, такие материалы как стекла, керамогранит, мебель и комплектующие, а также квалифицированные, целеустремленные сотрудники. Грамотное планирование материальных и человеческих ресурсов уже помогает и еще во многом поможет ей оптимизировать процессы, развивать бизнес и быть лидером рынка.


Источник - Forbes.com, Stplan.ru

www.stplan.ru - 22.02.2022 13:28

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ