О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ

Эффективные стратегии лидогенерации для стартапа

Ошибки при создании сайта для бизнеса убивают конверсию и новые бизнес-проекты. Стартап нуждается в максимальной поддержке со всех сторон. Поэтому нельзя допускать возникновения конверсионного трения - неудобства, которое ощущают люди от своих действий и требований, предъявляемых к ним на сайте.

Если трение возникло, не поможет исправить ситуацию даже удачное и выгодное для клиента ценностное предложение. Пользователи уверены, что для них должны быть созданы все условия. Если что-то не идеально, уйдут искать дальше. Точки «противления» могут таиться где угодно, но чаще всего они расположены в начале - на этапе регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ И ПОДПИСКА

При создании форм регистрации/подписки ориентируйтесь на эти параметры:

Предприниматели пользуются распространенными шаблонами, которые показаны на иллюстрациях ниже.

Почта→пароль→настройки аккаунта→подтверждение→сайт.

Такой процесс знаком пользователям, он их не отталкивает и не настораживает. Форма воспринимается, как данность. Заполнять её можно на автомате, и трения возникнуть не должно. Ничего, кроме электронной почты, вы не требуете. А её подтверждение оградит вас от ботов.

В этом варианте пользователю предлагается сразу дать и почту, и имя. А доступ к продуктам он получит только после подтверждения:

Трение пользователь испытывает сразу же, но тот, кто пройдёт шаги, даст вам нужную информацию о себе. А вот многие ли захотят оставить свои имя и почту без достаточно сильной мотивации? Лидогенерация в этом варианте явно будет небольшой.

Не понимая, в чём суть «морковки», пользователи не сделают ни шага вперед. К примеру, если вы в обыденной жизни захотите, чтобы домашние помогли вам приготовить ужин, вы не скажете: «Давайте сделаем тесто и порубим колбасу с томатами». Вы призовёте: «А давайте сегодня приготовим пиццу! Пошли месить тесто и резать овощи».

Второй вариант регистрации сработает только в том случае, если человек чётко видит цель и имеет мотивацию.

Почта→сайт/продукт→подтверждение→настройки аккаунта.

Такой вариант практически исключает трение. Вы предоставляете всю информацию и просите элементарные данные о клиенте в ответ. Введение емейла в начале не настораживает пользователя, а вы получаете шанс для ретаргетинга, если человек не закончит процесс регистрации. К примеру крупные операторы онлайн-покера дают максимально полную информацию о своём продукте до того, как запросить личные данные.

Те, кто заинтересовался, пройдут пару шагов регистрации. Те, кто ожидал чего-то другого, уйдут. Конверсия в такой клиенто-ориентированной стратегии всегда на высоте.

Продукт→почта→подтверждение→настройки аккаунта.

Всё большую популярность у стартаперов вызывает эта относительно новая форма регистрации. Шаги здесь органично встроены в деятельность клиента на сайте. Почту он вводит, когда нужно получить на неё письмо. Личные данные -- для перехода на более высокий уровень сотрудничества. И так далее. Это не регистрация в традиционном смысле, это сублимация человеческого общения.

Конечно, вы, как бизнесмен, противитесь переменам и можете сначала запаниковать - никаких данных от пользователей, вы не понимаете, куда движетесь. При такой форме главное - быть на связи постоянно и быстро реагировать. Но в тесном контакте с клиентами вы сможете оперативно оптимизировать продукт, так как на недостатки вам тут же укажут.

И выбирать ту или иную стратегию из предложенных нужно, ориентируясь именно на свой бизнес-продукт. Не предпочтёт ли ваша целевая аудитория сначала зарегистрироваться, а потом уже выстраивать сотрудничество? Из этого вопроса логично вытекает другой, а в каких случаях конверсионное трение полезно для бизнеса?

ТРЕНИЕ И КОНВЕРСИЯ

Если вам не нужны сторонние лиды, и вы добиваетесь высокого их качества, то трение поможет отсеять нецелевиков. В Pinterest противление введено намеренно - это обязательная подписка на пять рубрик и предложение установить браузер:

Маркетологи компании выяснили, что рассылка с интересными пользователю темами срабатывает в разы чаще «пустой». Трение позволяет доказать клиенту, что вы - серьёзный партнер, имеющий глубокие познания в данном предмете и не нуждающийся в бестолковой аудитории, не дающей отдачи. На Chargebee до регистрации нужно выбрать укороченный путь - выбрать подходящий маршрут для сохранения времени:

Пользователь в этом случае попадает сразу на полезную для него страницу, без нервного пролистывания ненужной ему информации. Здесь лишний шаг с выбором отрасли абсолютно оправдан, хотя и является трением. Сначала Chargebee отсылало всю аудиторию на главную, и конверсия была невысокой. После добавления выбора маршрута количество платных подписчиков выросло на 7%.

Источник - Stplan.ru

Опубликовано 18.07.2016 19:11

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ