О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ СТАТИСТИКА

Биткойн-майнеры переосмысливают бизнес-стратегии, чтобы выжить в долгосрочной перспективе

В 2022 году индустрия майнинга биткойнов столкнулась с трудными временами, поскольку цена на биткойн колеблется около 20 000 долларов в сочетании с растущими ценами на электроэнергию в Северной Америке и Европе. Регуляторы также недавно начали ограничивать добычу криптовалюты, поскольку в недавнем отчете Совета по майнингу биткойнов (BMC) было обнаружено, что потребление энергии биткойнами увеличилось на 41% в годовом исчислении. В результате ряд компаний по добыче криптовалюты были вынуждены распродать оборудование, а другие объявили о банкротстве.

Тем не менее, это не относится к некоторым компаниям, особенно к тем, которые сосредоточены на экологически чистых энергетических решениях и стратегических подходах. Например, в сентябре крипто-майнинговая компания CleanSpark объявила о соглашении о приобретении предприятия Mawson по добыче биткойнов в Сандерсвилле, штат Джорджия, за 33 миллиона долларов. Компания по добыче криптовалюты White Rock Management также недавно расширила свои операции по добыче крипты в Техасе.


Почему некоторые биткойн-майнеры процветают на медвежьем рынке

Мэтью Шульц, исполнительный председатель CleanSpark, рассказал Cointelegraph, что он рассматривает майнинг как уникальный способ снизить затраты на энергию, когда он используется по причинам, отличным от получения прибыли. По словам Шульца, эта точка зрения отличает CleanSpark от других компаний, занимающихся майнингом криптовалют. «Майнинг биткойнов - это потенциальное решение для создания дополнительных возможностей для развития энергетики», - сказал он.

Шульц уточнил, что CleanSpark сотрудничает со штатами США, такими как Джорджия и Техас, для покупки избыточной энергии. Например, он отметил, что CleanSpark работает с местными районами в Джорджии, которые получают энергию от Муниципального электроуправления.

«Эти штаты по сути становятся нашими поставщиками коммунальных услуг. Они зарабатывают на каждом киловатт-часе, который мы покупаем для майнинга. Тем не менее, мы покупаем такое большое количество энергии, что это снижает затраты на энергию для сообществ, с которыми мы работаем. Мы стремимся оказать положительное влияние на города, снизив затраты на электроэнергию», - сказал он.

Шульц также отметил, что CleanSpark заключила партнерское соглашение с энергетической компанией Lancium для поддержки их центра обработки данных в Западном Техасе, покупая излишки возобновляемой энергии для обеспечения стабильности сети. В результате Шульц сообщил, что CleanSpark в настоящее время имеет на балансе активы на полмиллиарда долларов США и менее 20 миллионов долларов долга, а также поддержку со стороны таких инвесторов, как BlackRock и Vanguard. Учитывая это, Шульц считает, что медвежий рынок крипты повлиял на CleanSpark иначе, чем на других крипто-майнеров.

Например, он отметил, что когда год назад один биткойн стоил 69 000 долларов, многие майнеры обсуждали планы по хранению BTC. «Эти майнеры также взяли на себя огромные обязательства перед такими компаниями, как Bitmain, по поставке оборудования для майнинга в будущем», - сказал он. Тем не менее, по словам Шульца, CleanSpark провела обширный анализ количества майнинговых установок, заказанных в прошлом году, а также изучила прогнозы по энергопотреблению на будущее.

Он отметил: «Мы пришли к выводу, что вместо того, чтобы отправить залог за оборудование для майнинга провайдерам в ноябре прошлого года, которые только сейчас доставляются, мы увидели возможность переизбытка буровых установок и увеличения затрат на энергию. Поэтому мы продали биткойн, когда он был в диапазоне 60 000 долларов, и вместо этого инвестировали вырученные средства в инфраструктуру».

Это не только позволило CleanSpark приобрести новое предприятие по добыче биткойна в Сандерсвилле, штат Джорджия, но Шульц также отметил, что в настоящее время фирма покупает оборудование для майнинга биткойнов по очень низкой цене. «Мы покупаем установки по 17 долларов за терахеш, которые год назад стоили 100 долларов за терахеш».

Поскольку многие майнеры вынуждены продавать свое оборудование, как бывшие в употреблении, так и новые майнинговые установки продаются по ценам ниже рыночных, что создает возможности для покупки таких фирм, как CleanSpark.

Скотт Оффорд, владелец Scott`s Crypto Mining - службы, которая предоставляет новое и бывшее в употреблении оборудование для майнинга, а также курсы обучения майнингу, - сказал Cointelegraph, что цены на майнеров сейчас очень низкие, отчасти из-за отсутствия спроса из-за низкой цены на биткойн. Оффорд добавил, что многие бывшие в употреблении майнеры, которые он в настоящее время продает, поступили от хостинговых компаний с долгами.

Он отметил: «Во время последнего бычьего рынка вы не могли получить майнеров без 6-месячного ожидания. Сейчас все наоборот, поскольку многие майнеры не извлекают капитал. Обычно биткойн-майнеры избавляются от своего оборудования, потому что оборудование устарело, а на рынке появилось что-то новое, но похоже, что теперь люди продают, потому что им нужен денежный поток».

Оффорд также отметил, что он видит, как много нового оборудования для майнинга выходит на вторичные рынки. «Многие Antminer нового поколения перепродаются. Например, такие вещи, как С-19, которые сейчас являются одними из самых эффективных майнеров в мире», - сказал он. Что касается цен, Оффорд объяснил, что криптомайнеры могут купить новый Antminer S-19j pro примерно по 20 долларов за террахеш. «Год назад эта же машина стоила бы в три раза дороже, если бы срок поставки составлял три месяца», - добавил он.

Вторя Оффорду, Энди Лонг, главный исполнительный директор компании по добыче биткойнов White Rock Management, рассказал Cointelegraph, что майнеры, которые продают оборудование, обычно делают это, чтобы покрыть долговые платежи за оборудование, купленное, когда цены были выше. «Оборудование сейчас покупают майнеры с большим капиталом, и оно будет по-прежнему использоваться для защиты сети», - сказал он. Некоторые майнеры предпочитают брать оборудование для майнинга в лизинг, поскольку большим капиталом не обладают.

По словам Лонга, на операции White Rock Management в Соединенных Штатах не повлиял медвежий рынок, добавив, что его предприятие в Техасе работает полностью автономно. «Производство White Rock в США осуществляется за счет сжигания природного газа на факелах, в то время как наши предприятия в Швеции также на 100% работают на гидроэлектростанциях».


Биткойн-майнеры переосмысливают бизнес-стратегии

В то время как майнеры, такие как CleanSpark и White Rock Management, продолжают расти, другим, возможно, придется переосмыслить свои бизнес-стратегии. Эллиот Дэвид, глава отдела климатической стратегии и партнерства в Sustainable Bitcoin Protocol - протоколе сертификации «зеленого» биткойна, - сказал Cointelegraph, что, по его мнению, условия для майнеров будут ухудшаться, прежде чем ситуация улучшится. «Майнеры, которые хотят выжить в долгосрочной перспективе, должны будут изменить свою стратегию», - сказал он.

Действительно, некоторые майнеры вносят коррективы. Например, Джонатан Бейтс, генеральный директор компании по добыче криптовалюты BitMine, недавно упомянул в пресс-релизе, что из-за резкого снижения цен на оборудование для майнинга фирма в настоящее время сосредоточится только на самостоятельном майнинге, а не на хостинге для других.

«Учитывая резкое падение цен на ASIC, мы считаем, что сосредоточение внимания на самостоятельном майнинге - это более эффективное использование нашего оборудования для центров обработки данных и более эффективное использование капитала компании в настоящее время», - заявил он. Он добавил, что фирма планирует «создавать совместные предприятия и партнерские отношения, где наше инфраструктурное оборудование может быть соединено с майнерами ASIC, оцененными по текущим ценам».

В пресс-релизе также отмечается, что 19 октября Bitmine заключила соглашение о выкупе и хостинге с The Crypto Company (TCC), публично зарегистрированной блокчейн-компанией. В соответствии с этим соглашением Bitmine согласилась выкупить некоторые майнеры ASIC, ранее проданные TCC, а также приобрести дополнительные майнеры ASIC, принадлежащие TCC. Bitmine также расторгнет соглашение о хостинге, заключенное с TCC.

Если быть точным, Bitmine продала 70 Antminer T-17 TCC за 175 000 долларов США, а также 25 Whatsminer за 162 500 долларов США, на общую сумму 337 500 долларов США в феврале этого года. Одновременно Bitmine и TCC заключили соглашение о хостинге, в соответствии с которым Bitmine согласилась разместить майнеров вместе с другими майнерами, принадлежащими TCC.

Было отмечено, что в связи с текущими условиями Bitmine примет возврат 70 Antminer TY-17 за кредит в размере 175 000 долларов США в качестве гарантийного требования. Bitmine также приобретет 25 Whatsminer за 62 500 долларов и 72 Antminer T-19 у TCC за 144 000 долларов. Это знаменует собой значительное снижение цены по сравнению с первоначальной продажей единиц.

В 2021 году - в разгар крипто-бычьего рынка - Bitmine заключила соглашение с телекоммуникационной компанией, расположенной в Тринидаде и Тобаго. Соглашение позволяет Bitmine совместно размещать до 125 контейнеров мощностью 800 кВт для размещения майнеров в более чем 93 возможных местах. Bitmine также может совместно размещать контейнеры в своем собственном темпе, платя фиксированную сумму за контейнер, а также расходы на электроэнергию, понесенные его контейнерами.

На момент заключения соглашения Bitmine отметила, что плата за электроэнергию, которую предполагается платить за хостинговые контейнеры, составляла 0,035 цента за киловатт-час. Это было основано на ставке, которую в настоящее время платит телекоммуникационная компания.

В октябре этого года Bitmine завершила установку своих первоначальных контейнеров для хостинга в Тринидаде. Однако перед началом работы Bitmine сообщила, что телекоммуникационная компания сообщила, что электрическая компания не будет соблюдать свое существующее соглашение, и вместо этого указала, что ставка будет составлять примерно 0,09 доллара за киловатт-час. Хотя телекоммуникационная компания опротестовала это решение, Bitmine решила отложить установку дополнительных контейнеров в Тринидаде до разрешения спора.


Будущее майнинга криптовалют

Учитывая недавние изменения, вносимые майнерами, Дэвид считает, что индустрия криптомайнинга приближается к переломному моменту. «Компаниям необходимо будет диверсифицировать свои потоки доходов», - сказал он. Имея это в виду, он объяснил, что растет интерес со стороны майнеров чистой энергии, которые хотят работать с протоколом устойчивого развития биткойнов, чтобы обеспечить устойчивые методы майнинга как способ быть более финансово устойчивыми.

Вторя этому, Оффорд упомянул, что наблюдает повышенный интерес горняков к их воздействию на окружающую среду. «Горняки ищут возможности в местах, где есть факельный газ, который необходимо уменьшить, или где биотопливо создается из сельскохозяйственных отходов. Майнеры сосредоточены не только на строительстве площадок для добычи биткойнов, но и хотят построить что-то устойчивое, что может быть углеродно-отрицательным».

В дополнение к устойчивости, Дэвид отметил, что регулирование становится более важным, чем когда-либо прежде, для крипто-майнеров. Он отметил, что это особенно верно в отношении Соединенных Штатов, отметив: «Промышленность в США все больше осознает, что, если они не будут регулировать сами себя, могут быть предприняты различные шаги со стороны правительства. Я разговаривал с рядом политиков и сотрудников, и в критический момент индустрия майнинга биткойнов, вероятно, станет первой целью».

Источник - Stplan.ru

www.stplan.ru - 08.11.2022 14:53

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ